В Шпаковском районе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «МАК -2019»

Во исполнение решения антинаркотической комиссии администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 30.04.2019 г. № 6, на территории Шпаковского района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «МАК – 2019». В проведении оперативно-профилактических мероприятиях «МАК-2019» задействованы правоохранительные органы, органы местного самоуправления, здравоохранения, общественные организации. Одной из основных целей данных мероприятий является формирование среди детей, подростков и взрослого населения негативного отношения к наркотикам посредством проведения антинаркотической рекламы и пропаганды, а также повышение активности населения к информированию правоохранительных органов о фактах незаконной оборота и употребления наркотических и психотропных веществ.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «МАК- 2019» планируется ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга, установления каналов поставки наркотиков на территории Шпаковского района, выявление лиц, управляющих транспортным средствами в состоянии наркотического опьянения, проверки аптечных учреждений, а также оперативно-розыскные мероприятия по выявлении наркопритонов.

На территории муниципального образования Татарского сельсовета в МКОУ СОШ № 11, МКОУ «СОШ №12», МКУК «Культурно-досуговый центр» проведены спортивные мероприятия, выставки детских рисунков и плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Так же, в ходе данных мероприятий в круглосуточном режиме будут работать «телефоны доверия», на которые можно сообщить информацию о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков: в прокуратуру Ставрополя, тел. 26-41-95; в прокуратуру Шпаковского района, тел. 6-07-27; в администрацию Шпаковского муниципального района, тел.6-30-12; в отдел МВД России по Шпаковскому району, тел. 6-59-31; в УФСКН России по Ставропольскому краю, тел. 77-66-69; краевой клинический наркологический диспансер, тел. 77-51-50;

По вопросам получения консультаций о лечении наркомании последующей реабилитации наркозависимых можно обращаться к врачам наркологам ГБУЗ СК «Шпаковская центральная районная больница», тел.5-38-52.